网站地图 | 设为首页 加入收藏
    当前位置: >> 信息公开 >> 政务公开 >> 信息公开目录 >> 政策法规 >> 珠海局规范性文件  

珠海出入境检验检疫局关于发布处理行政相对人投诉举报管理办法(试行)的公告(2018年第1号)

发布时间: 2018-04-09 10:14:19 所属栏目: 珠海局规范性文件
字号: | |

为规范珠海地区出入境检验检疫投诉举报处理工作,珠海局制定了《珠海出入境检验检疫局处理行政相对人投诉举报管理办法(试行)》,现予以发布。

珠海出入境检验检疫局

2018年4月8日

(此件公开发布)

 

珠海出入境检验检疫局处理行政相对人投诉举报管理办法(试行)

第一章  总则

第一条  为规范珠海地区出入境检验检疫投诉举报处理工作,保护公民、法人或其他组织的合法权益,根据有关法律法规,制定本办法。

第二条  公民、法人或其他组织投诉举报珠海检验检疫行政相对人涉嫌违反检验检疫法律法规行为的,依照本办法执行。

对珠海检验检疫机构或其工作人员涉嫌违法违纪行为以及工作质量、工作态度事项的投诉举报处理,不适用本办法。

第三条  本办法中投诉是指:权益被侵害者本人对侵犯其合法权益的违法违规行为,向有关国家机关主张自身权利。投诉人,即为权益被侵害者本人,或其代表人、受托人。

举报是指:行为人向有关国家机关提供他人存在违法违规行为的事实、证据或线索,要求追究违法违规行为人的责任。举报可以实名举报,也可以匿名举报。

第四条  珠海出入境检验检疫局(以下简称珠海局)法制处负责珠海地区出入境检验检疫投诉举报处理管理和监督检查工作。

珠海局各业务处负责对投诉举报事项涉及的专业技术问题提供业务指导。

珠海局12365举报处置指挥中心(以下简称12365中心)具体负责投诉举报事项的统一接收、登记、分送以及处理结果的备案归档工作。

珠海局各分支局(以下简称各分支局)具体负责珠海地区出入境检验检疫投诉举报事项的受理、调查和答复工作。

珠海局各办事处(以下简称各办事处)负责对所涉及的投诉举报事项进行协助调查。

第五条  各分支局应当明确投诉举报处理工作的主管部门(以下统称投诉举报处理部门),负责组织处理12365中心分送的投诉举报事项。

第六条  投诉举报处理遵循便民高效、统一管理、公平公正、社会共治原则。提倡实名投诉举报。

第二章  登记与分送

第七条  珠海局统一公布珠海地区出入境检验检疫投诉举报的联系电话、通信地址、电子邮箱、接访地点,用于统一接收投诉举报,并保持投诉举报渠道畅通有效。

非由前款所列途径收到的投诉举报,珠海局各单位(部门)应当自接收之日起1个工作日内转交12365中心。

第八条  12365中心接到投诉举报后,应当对投诉举报统一登记编号,填写《投诉举报事项登记表》(详见附件1),注明投诉举报人、被投诉举报对象、投诉举报事项及理由、投诉举报接收日期、投诉举报方式、随附材料等信息。

投诉举报人前来接访地点进行现场投诉举报的,《投诉举报事项登记表》填写完毕后,经投诉举报人确认无误后,由投诉举报人和负责接访的工作人员共同签名。

第九条  12365中心对投诉举报完成登记后,经珠海局法制处领导审批,应自接收到投诉举报之日起2个工作日内分送相关分支局处理。

涉及横琴局、拱北办、跨境办管辖业务的投诉举报事项,分送横琴局处理;涉及高栏局、九洲办、香洲办管辖业务的投诉举报事项,分送高栏局处理;涉及斗门局、湾仔办、邮检办管辖业务的投诉举报事项,分送斗门局处理;涉及万山局管辖业务的投诉举报事项,分送万山局处理。

第三章  受理与移交

第十条  各分支局投诉举报处理部门应当自《投诉举报事项登记表》中注明的投诉举报接收日期起7个工作日内作出受理或不予受理决定,并以适当方式告知投诉举报人。

作出不予受理决定的,应当说明理由。采取书面告知的,应当制作《投诉举报受理/不予受理告知书》(详见附件2)。

第十一条  对符合本办法第二条的投诉举报,各分支局应当依法予以受理。

投诉举报具有下列情形之一的,不予受理:

(一)无明确的被投诉举报对象和违法行为的;

(二)不属于出入境检验检疫机构职责范围的;

(三)被投诉举报的违法行为不在珠海局管辖范围的;

(四)投诉举报已经受理且仍在调查处理过程中或已依法处理,投诉举报人在无新线索的情况下以同一事实或者理由重复投诉举报的;

(五)已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。

投诉举报中同时含有应予受理和不予受理内容,能够作区分处理的,应当告知投诉举报人不予受理部分的内容。

第十二条  对不予受理的投诉举报,具有本办法第十一条第二款第二、三项所列情形,属于其他出入境检验检疫机构或者其他行政机关管辖的,应当在作出不予受理决定后,制作《投诉举报移交函》(详见附件3)及时移交,并告知投诉举报人。

第四章  调查与答复

第十三条  对投诉举报事项调查可以采取核对检验检疫工作记录、询问有关人员、现场勘验、向有关单位及人员调取资料和证据等方式进行。

第十四条  投诉举报事项属于办事处管辖业务范围的,各办事处应当先行组织调查,提出初始答复意见,并按投诉举报处理部门要求的时限进行书面反馈。

投诉举报处理部门对各办事处作出的初始答复意见进行审核调查,必要时,可采取本办法第十三条所列方式进行补充调查或重新调查。

第十五条  珠海局各业务处按照管辖业务范围,对投诉举报事项涉及的专业技术问题提供业务指导,确有必要时,出具专业判定意见。

第十六条  投诉举报处理部门根据调查结论提出最终答复意见,经分支局负责人批准后,向投诉举报人反馈处理结果。采取书面答复的,应当制作《投诉(举报)处理结果告知书》(详见附件4)。

投诉举报事项情节复杂、重大,且对答复意见存在争议的,由分支局提请珠海局法制处组织讨论决定,并报珠海局局领导批准。

第十七条  投诉举报处理部门应当在受理投诉举报之日起六十日内办结;情况复杂的,在六十日期限届满前经分支局负责人批准可适当延长办理期限,延长期限不超过三十日。法律、法规或规章另有规定的,从其规定。

第五章  监督管理

第十八条  各分支局应当在投诉举报事项办结后5个工作日内将有关处理结果及处理过程中形成的有关资料报送12365中心存档。

珠海局法制处对分支局受理的投诉举报信息进行定期汇总、分析,针对工作中的薄弱环节,提出监督管理措施和建议。

第十九条  投诉举报处理过程中不得私自扣押、隐瞒投诉举报信息。相关部门及工作人员对投诉举报事项不办理或不按时办理,情节轻微的,给予通报批评,情节严重并造成严重后果的,追究相应责任。

第二十条  投诉举报处理应当依法保护投诉举报人、被投诉举报对象的合法权益,遵守下列工作准则:

(一)与投诉举报内容或者投诉举报人、被投诉举报对象有直接利害关系的,应当回避;

(二)严禁将投诉举报人信息透露给被投诉举报对象及与投诉举报案件查处无关的人员;

(三)投诉举报处理过程中不得泄露被投诉举报对象的信息。

第六章  附则

第二十一条  投诉举报处理过程中形成的文书,应当以投诉举报人要求的方式送达;投诉举报人没有提出明确要求的,原则上以投诉举报人提交投诉举报的相同方式送达,投诉举报人联系方式不详的除外。

第二十二条  处理投诉举报过程中,发现涉嫌违反出入境检验检疫法律、行政法规或者部门规章行为需要给予行政处罚的,依照《出入境检验检疫行政处罚程序规定》处理。

第二十三条  处理投诉举报过程中,发现其他违法线索的,应当制作《案件线索移送单》(详见附件5),及时移送有权处理单位。

第二十四条  投诉举报人对分支局作出的投诉举报处理结果不服的,可以依据《中华人民共和国行政复议法》有关规定,向珠海局申请行政复议;或者可以依据《中华人民共和国行政诉讼法》有关规定,向人民法院提起诉讼。

第二十五条  本办法由珠海出入境检验检疫局负责解释。

第二十六条  本办法自印发之日起执行。

 

附件1:投诉举报事项登记表.doc

附件2:投诉举报受理不予受理告知书.doc

附件3:投诉举报移交函.doc

附件4:投诉(举报)处理结果告知书.doc

附件5:案件线索移送单.doc 

[发布部门: 法制处 ]  [发布人: 李露 ]